Das Lehrerkollegium des Gymnasiums Marktoberdorf im Schuljahr 2017/18

Aufgabenverteilung

Kath. Religion | OStR Markus Ibe
Ev. Religion | StRin Ulrike Sommermann
Ethik | OStR Dr. Michael Köck
Latein | StRin Yvonne Rauh
Deutsch | StD Karl Neugebauer, StD Thorsten Krebs
Englisch | StDin Brigitte Schwietz, OStRin Claudia Miller
Französisch | StD Josef Müller
Mathematik | StD Karl-Heinz Mair, OStR Peter Hofmann
Physik und Sammlungsleitung | StD Ulrich Neumann
Informatik | StD Martin Manert
Chemie und Sammlungsleitung | OStR Tim Stegmann
Biologie und Sammlungsleitung | OStR Jürgen Neubauer
Geschichte | StD Dr. Manfred Wilde
Sozialkunde | StD Thorsten Krebs
Geographie | OStRin Michael Zanker
Wirtschaft und Recht | OStRin Tanja Fleiß
Kunst | StD Wilfried-Ernst Hölzler
Musik | OStR Stephan Dollansky
Sport | OStR Florian Königer
Schulbiblio- und Mediathek | OStR Michael Zanker, LAv Ingrid Schaffert
Lehr- und Lernmittelsammlung | OStRin Oda Lorenz
Systembetreuung | StD Martin Manert
Infoportal/Elternportal | StD Martin Manert
Stundenplan | OStR Peter Hofmann, StR Ulrich Rau
Verkehrserziehung | StD Michael Kölbel
Sicherheitsbeauftragter | OStR Simon Wulf
Energiebeauftragter | OStR Tim Stegmann
Gefahrstoffbeauftragter | OStR Tim Stegmann
Audiovisuelle Medien | OStR Michael Zanker
Betreuer "Jugend forscht" | StD Ulrich Neumann
Strahlenschutzbeauftragter | StD Ulrich Neumann
Unterstufenchor | StD Dr. Stefan Wolitz
Mittelstufenchor | OStRin Dr. Susanne Holm
Oberstufenchor | StD Dr. Stefan Wolitz
Vokalensemble Oberstufe | StD Dr. Stefan Wolitz
Vokalensemble Mittelstufe | OStRin Dr. Susanne Holm
Nachwuchsorchester | OStR Stephan Dollansky
Kammerorchester | OStR Stephan Dollansky
Sinfonieorchester | OStR Stephan Dollansky
Big Band | OStRin Dr. Susanne Holm
Basketball | OStR Robert Schilhansl
Volleyball |  OStR Florian Königer
Tanzgruppe | OStRin Patricia Bullmer
Eishockey | OStR Robert Schilhansl
Fußball | OStR Christian Würtz
Q 12, 10. Klasse | StD Franz Pfaffenzeller
Q 11 | StD Andreas Wachter
Beratungslehrer | StD Albert Gosse
Schulpsychologe | StD Claus Strunz
Pädagogischer Betreuer der Unterstufe | StD Michael Kölbel
Pädagogischer Betreuer der Mittelstufe | OStR Karl-Heinz Ulrich
Unter- und Mittelstufe | OStRin Petra Stegmann
Oberstufe | OStR Simon Wulf
Betreuer Schulhomepage | OStR Stefan Edelmann (Redaktion), StD Thorsten Krebs (Redaktion), StD Martin Manert (Technik)
Redaktion "Memo" | OStRin Jutta Unger
Jahresbericht | StD Arne Böhler, StD Wilfried-Ernst Hölzler, StD Claus Strunz, StR Andreas Vogler
Beratung für die Schülerzeitung | StD Claus Strunz
Israel | StDin Brigitte Schwietz, StRin Ulrike Sommermann, LAv Ingrid Schaffert
Frankreich | OStR Stefan Edelmann, StD Josef Müller
 

Näheres zu unserem Wahlkursangebot finden Sie hier.

Begabungskurs Politik aktuell | StD Thorsten Krebs
Begabungskurs Orchester der Gymnasien Schwabens | OStR Stephan Dollansky
Schwäbische Chorakademie | StD Dr. Stefan Wolitz
AK Eine Welt | LAv Dr. Angelika Sirch
AK Schülerzeitung | StD Claus Strunz
AK Schulhausgestaltung | OStRin Petra Stegmann
AK Schulhomepage | StD Martin Manert, StD Thorsten Krebs, OStR Stefan Edelmann
Wahlkurs Robotik | StD Ulrich Neumann
AK Medientechnik | OStR Michael Zanker
AK Asyl | LAv Ingrid Schaffert
AK Schulimkerei | StRin Cornelia Nagel
AK Schach/Bridge | OStRin Oda Lorenz
AK Billard | OStR Michael Zanker
Wahlkurs Schulspiel | OStRin Ruth Cebulj, OStR Bernhard Kühn
AK Veranstaltung | OStRin Petra Stegmann, OStR Simon Wulf
AK Schulsanitätsdienst | OStR Simon Wulf
AK Energie | OStR Tim Stegmann
AK Film | StD Thorsten Krebs
Wahlkurs Philosophie | StR Dr. Michael Köck
Wahlkurs Basketball | OStR Robert Schilhansl
Wahlkurs Volleyball | OStR Florian Königer
Wahlkurs Eishockey | OStR Robert Schilhansl
Wahlkurs Tanz| OStRin Patricia Bullmer