Das Lehrerkollegium des Gymnasiums Marktoberdorf im Schuljahr 2019/20

Aufgabenverteilung

Kath. Religion | OStR Markus Ibe
Ev. Religion | StRin Ulrike Sommermann
Ethik | OStR Dr. Michael Köck
Latein | StRin Yvonne Rauh
Deutsch | StD Thorsten Krebs, OStR Dr. Michael Köck
Englisch | OStRin Claudia Miller
Französisch | OStR Stefan Edelmann
Mathematik | OStR Peter Hofmann
Physik und Sammlungsleitung | StD Ulrich Neumann
Informatik | StD Martin Manert
Chemie und Sammlungsleitung | OStR Tim Stegmann
Biologie und Sammlungsleitung | OStR Jürgen Neubauer
Geschichte | StD Dr. Manfred Wilde
Sozialkunde | StD Thorsten Krebs
Geographie | OStR Michael Zanker
Wirtschaft und Recht | OStRin Tanja Fleiß
Kunst | StD Wilfried-Ernst Hölzler
Musik | StD Stephan Dollansky
Sport | OStR Florian Königer
Schulbiblio- und Mediathek | OStR Michael Zanker, LAv Ingrid Schaffert
Lehr- und Lernmittelsammlung | OStR Bernhard Kühn
Systembetreuung | StD Martin Manert, StR Michael Kaufmann
Infoportal/Elternportal | StR Michael Kaufmann
Stundenplan | OStR Peter Hofmann, StR Ulrich Rau
Verkehrserziehung | StD Michael Kölbel
Sicherheitsbeauftragter | OStR Simon Wulf
Energiebeauftragter | OStR Tim Stegmann
Gefahrstoffbeauftragter | OStR Tim Stegmann
Audiovisuelle Medien | OStR Michael Zanker
Digitalisierungsbeauftragter  | OStR Florian Königer
Betreuer "Jugend forscht" | StD Ulrich Neumann
Strahlenschutzbeauftragter | StD Ulrich Neumann
Verbindungslehrkräfte | OStRin Petra Stegmann (Unterstufe), OStR Andreas Breitruck (Mittel- und Oberstufe)
Unterstufenchor | StD Dr. Stefan Wolitz
Mittelstufenchor | OStRin Dr. Susanne Holm
Oberstufenchor | StD Dr. Stefan Wolitz
Vokalensemble Oberstufe | StD Dr. Stefan Wolitz
Vokalensemble Mittelstufe | OStRin Dr. Susanne Holm
Nachwuchsorchester | StD Stephan Dollansky
Kammerorchester | StD Stephan Dollansky
Sinfonieorchester | StD Stephan Dollansky
Big Band | OStRin Dr. Susanne Holm
Basketball | OStR Robert Schilhansl
Volleyball |  OStR Florian Königer
Eishockey | OStR Robert Schilhansl
Fußball | OStR Christian Würtz
Q 12, 10. Klasse | StD Franz Pfaffenzeller
Q 11 | OStR Christian Würtz
Beratungslehrer | StD Albert Gosse
Schulpsychologe | StD Claus Strunz
Pädagogischer Betreuer der Unterstufe | StD Michael Kölbel
Pädagogischer Betreuer der Mittelstufe | StD Karl-Heinz Ulrich
Unter- und Mittelstufe | OStRin Petra Stegmann
Oberstufe | OStR Andreas Breitruck
Betreuer Schulhomepage | OStR Stefan Edelmann (Redaktion), StD Thorsten Krebs (Redaktion), StD Martin Manert (Technik)
Redaktion "Memo" | OStRin Dr. Susanne Holm
Jahresbericht | StD Arne Böhler, StD Wilfried-Ernst Hölzler, StD Claus Strunz, StR Andreas Vogler
 
Israel | StRin Ulrike Sommermann, LAv Ingrid Schaffert
Frankreich | OStR Stefan Edelmann
 

Näheres zu unserem Wahlkursangebot finden Sie hier.

Begabungskurs Politik aktuell | StD Thorsten Krebs
Begabungskurs Orchester der Gymnasien Schwabens | StD Stephan Dollansky
Schwäbische Chorakademie | StD Dr. Stefan Wolitz
AK Eine Welt | LAv Dr. Angelika Sirch
AK Schulhomepage | StD Thorsten Krebs, OStR Stefan Edelmann
Wahlkurs Robotik | StD Ulrich Neumann
AK Asyl | LAv Ingrid Schaffert
AK Schach/Bridge | OStRin Oda Lorenz
Wahlkurs Schulspiel | OStR Bernhard Kühn, StRefin Regina Wirth
AK Veranstaltung | OStRin Petra Stegmann, OStR Andreas Breitruck
AK Schulsanitätsdienst | OStR Simon Wulf
AK Energie | OStR Tim Stegmann
AK Film | StD Thorsten Krebs
AK Schulbuchsammlung | OStR Bernhard Kühn
AK Umwelt | OStR Tim Stegmann
AK Schülercafé | OStR Andreas Breitruck
Wahlkurs Basketball | OStR Robert Schilhansl
Wahlkurs Volleyball | OStR Florian Königer
Wahlkurs Eishockey | OStR Robert Schilhansl