Unser Gymnasium im Überblick

Unsere Schule, die einen musischen und einen naturwissenschaftlich-technologischen Zweig hat, liegt im Herzen des Allgäus und bietet Schülerinnen und Schülern auf ihrem Weg zum Abitur viele Möglichkeiten, ihre Talente zu entfalten - sei es in Musikensembles und Theater, im Sport oder in einem von über 30 Arbeitskreisen bzw. Wahl- und Begabungskursen. Wir verstehen uns als eine Schulgemeinschaft aus Schülern, Lehrkräften und Eltern, die unter dem Leitgedanken "Miteinander leben - voneinander lernen" jungen Menschen ein möglichst breit gefächertes und wertorientiertes Umfeld bieten möchte, in dem sie ihre Persönlichkeit weiterentwickeln können.

Verschaffen Sie sich einen Eindruck vom vielfältigen Angebot und dem bunten Schulleben am Gymnasium Marktoberdorf und schauen Sie sich die kurze Dokumentation an, die unsere Schüler des AK Film für Sie gedreht haben!

Aktuelles

Termine & Veranstaltungen

05.09. - 07.09.2018
Nachprüfung für Schüler der Jahrgangsstufen 6-9
05.09.2018
09:00-12.00 Uhr: Besondere Prüfung im Fach Deutsch für Schülerinnen und Schüler der 10. Jahrgangsstufe (Gymnasium Füssen)
06.09.2018
09:00-11.00 Uhr: Besondere Prüfung im Fach Mathematik für Schülerinnen und Schüler der 10. Jahrgangsstufe (Gymnasium Füssen)
07.09.2018
09:00-12.00 Uhr: Besondere Prüfung in der 1. bzw. 2. Fremdsprache für Schülerinnen und Schüler der 10. Jahrgangsstufe (Gymnasium Füssen)
11.09.2018 | 1. Schultag
08:00 Uhr: Begrüßung der 5. Klassen im Arthur-Groß-Saal, die Jahrgangsstufen 6-10 treffen sich in ihren Klassenzimmern
08:30 Uhr: Besprechung der Q11 im Arthur-Groß-Saal
10:00 Uhr: Versammlung der Q12 im Arthur-Groß-Saal
11.20 Uhr: Unterrichtsende
12.09.2018
08:30 Uhr: Anfangsgottesdienst in St. Martin (Unterrichtsende: 13.00 Uhr)
12.09. - 16.09.2018
Arbeitsphase der Schwäbischen Chorakademie in der Bayerischen Musikakademie (mit Schülern des Gymnasiums Marktoberdorf)
13.09.2018
stundenplanmäßiger Unterricht aller Jahrgangsstufen
16.09.2018
Konzert der Schwäbischen Chorakademie im Zedernsaal, Kirchheim mit Vertonungen von Shakespeare-Texten
18.09.2018 | 19.00 Uhr | Arthur-Groß-Saal
Elternabend der 5. Klassen mit Informationen zum Schullandheim (19:00 - 19:30 Uhr für alle in der Aula), danach Klassenelternabende in den Klassenzimmern
20.09.2018 | 19.30 Uhr | Arthur-Groß-Saal
Elternabend der 6. und 7. Klassen
22.09. - 29.09.2018
Israelische Austauschschüler der Zafit High School aus Kfar Menachem in Marktoberdorf
25.09.2018 | 19.00 Uhr | Arthur-Groß-Saal
Elternabend der 8. Klassen mit Informationen zum Skilager (19:00 -19:30 Uhr für alle in der Aula), danach Klassenelternabende in den Klassenzimmern
24.09. - 28.09.2018
Schullandheimaufenthalt der 5. Jahrgangsstufe (4 Klassen, je 2,5 Tage) im Haus St. Hildegard in Pfronten
25.09. - 01.10.2018
Schüleraustausch der 10./11.Klassen mit dem LEGTA Besançon: Gegenbesuch französischer Austauschschüler in Marktoberdorf
28.09.2018 | 19.00 Uhr | Arthur-Groß-Saal
Jubiläumsveranstaltung: 25 Jahre Israelaustausch Gymnasium Marktoberdorf - Zafit High School / Kfar Menachem
27.09.2018 | 19.00 Uhr | Arthur-Groß-Saal
Elternabend der 9. Klassen mit Informationen zum Sprachaufenthalt in Broadstairs und Französisch (spätbeginnend) bis ca. 19:45 Uhr, anschließend Elternabende in den Klassenzimmern

02.10.2018
1. Allgemeiner Wandertag
04.10.2018
Zentraler bayerischer Jahrgangsstufentest: Deutsch 6. Klasse, Englisch 10. Klasse, Mathematik 8. Klasse
08.10.2018
Zentraler bayerischer Jahrgangsstufentest: Deutsch 8. Klasse, Englisch 6. Klasse, Mathematik 10. Klasse
04.10.2018 | 19.00 Uhr | Arthur-Groß-Saal
Elternabend der 10. Klassen (bis ca. 19:30 Uhr: Informationen zur Oberstufe im Arthur-Groß-Saal, anschließend Elternabende in den Klassenzimmern)
24.-26.10.2018
Schullandheimaufenthalt einer 5. Klasse im Haus St. Hildegard in Pfronten
28.10.2018 | 11.00 Uhr | Arthur-Groß-Saal
Liedmatinée Ramona Laxy und Jutta Pockrandt
29.10. - 02.11.2018
Herbstferien

05. - 07.11.2018
Probenphase des Jugendchors Ostallgäu in der Wieskirche
20.11.2018
Pädagogischer Nachmittag (Nachmittagsunterricht entfällt)
21.11.2018 (Buß- und Bettag)
unterrichtsfrei
26.11.2018
Ausgabe der Leistungsstandsberichte der Jahrgangsstufen 5 und 6
27.11.2018
1. Elternsprechtag für die 5. und 6. Klassen

05.12.2018
Ausgabe der Leistungsstandsberichte der Jahrgangsstufen 7 bis 10
07.12.2018 | 14.00 - 16.30 Uhr
1. Elternsprechtag für die Jahrgangsstufen 7 bis 12
19.12.2018
19:00 - 21:00 Uhr: Weihnachtskonzert in St. Magnus
22.12.2018 - 05.01.2019
Weihnachtsferien

14. - 18.01.2019
Skilager der Klassen 8b und 8m
20.01.2019, 17.00 Uhr
Moonlight Serenade Konzert der Gesangsklasse Angelika Huber und BigBand zur Mondfinsternis im Arthur-Groß-Saal
21. - 25.01.2019
Skilager der Klassen 8a und 8c
23.01.2019
Vorlesewettbewerb Französisch der 7.Klassen (Schulentscheid)
31.01.2019
Exkursion aller 9.Klassen zur KZ-Gedenkstätte Dachau
31.01 - 03.02.2019
P-Seminar Psychologie und Kultur: Exkursion nach Berlin

31.01 - 03.02.2019
P-Seminar Psychologie und Kultur: Exkursion nach Berlin
01.02.2019
Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
04.02.2019
AOK-Bewerbungsworkshop 9m
05.02.2019
AOK-Bewerbungsworkshop 9c
07.02.2019
AOK-Bewerbungsworkshop 9a und 9b
08.02. - 10.02.2019
Probenwochenende von Mittelstufenchor, BigBand, Sinfonieorchester in Violau (ab ca. 15.30 Uhr am Freitag, dem 8.2.)
12.02.2019
Vorlesewettbewerb Englisch der 8.Klassen
15.02.2019
Ausgabe der Zwischenzeugnisse für die Jahrgangsstufen 5-11
18. - 20.02.2019
Orientierungstage von zwei 10. Klassen in St. Claret/Weißenhorn
19.02.2019
Story-telling mit Jim Wingate für die 5.Klassen
20. - 22.02.2019
Orientierungstage von zwei 10. Klassen in St. Claret/Weißenhorn
22.02.2019
SMV-Fasching im Arthur-Groß-Saal
25.02.2019
Kreisentscheid des Vorlesewettbewerbs der 6.Klassen (Arthur-Groß-Saal)
26.02.2019
Informationabend zum Übertritt für zukünftige Fünftklässler und ihre Eltern
Schulführungen ab 17 Uhr
Informationen für Eltern und Schulhausrallyes für die Kinder ab 18:30 Uhr (Treffpunkt: Arthur-Groß-Saal)
27.02. - 06.03.2019
Israelaustausch (Aufenthalt der deutschen Schüler in Israel)

27.02. - 06.03.2019
Israelaustausch (Aufenthalt der deutschen Schüler in Israel)
04.03. - 08.03.2019
Frühjahrsferien
18. - 24.03.2019
Schüleraustausch der 8.Klassen mit Péron (Ain, Frankreich); Aufenthalt der französischen Gastschüler in Marktoberdorf
25.03.2019
Theatervorstellung KRASS! Hauptsache radikal für die 8. und 9. Klassen (Turnhalle)
28.03.2019
Girls' Day und Boys' Day für die Jahrgangsstufe 8
31.03. - 06.04.2019
Sprachaufenthalt der 9.Klassen in Broadstairs

31.03. - 06.04.2019
Sprachaufenthalt der 9.Klassen in Broadstairs
07.04.2019 - 14.04.2019
Pilgerweg des Vertrauens in Taizé des P-Seminars Religion (Frau Dr. Sirch)
08.04.2019
Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache (für 5. Jgst.)
11.04.2019
Aufführung der "Carmina Burana" (Jugendchor Ostallgäu und Carl-Orff-Chor) im MODEON
13.04.2019
Ehemaligentreffen: Abiturienten der Jahrgänge 1964, 1969, 1974, 1979, 1984, 1989, 1994, 1999, 2004 und 2009 treffen sich um 15:00 Uhr am Gymnasium zur nostalgischen Schulführung und ab 17:00 Uhr zum Klassentreffen im MODEON-Restaurant.
15.04. - 27.04.2019
Osterferien
29. - 30.04.2019
Geschichtsexkursion der Klasse 7a nach Augsburg
30.04.2019
Schriftliche Abiturprüfung Deutsch

03.05.2019
Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
06. - 08.05.2019

Neuanmeldungen für die 5. Klasse
08.05.2019
3. Abiturprüfungsfach (schriftlich, ohne Französisch)
10.05.2019
Schriftliche Abiturprüfung Französisch
13.05.2019

„Kleiner Römertag" der 7.Klassen
13. - 20.05.2019
Schüleraustausch der 10. Klassen mit Besançon (Doubs, Frankreich); Aufenthalt der deutschen Schüler in Frankreich
14.05.2019 | 19.00 Uhr
Showtime im Arthur-Groß-Saal. Konzert mit Szenen aus Oper, Operette, Musical und Film. (Gesangsklasse Angelika Huber und Bigband, Leitung: Dr. Susanne Holm)
15.05.2019 | 11.30 Uhr

Lesung mit der Jugendbuchautorin Anke Bär für die 5. Jahrgangsstufe (Arthur-Groß-Saal)
15.05.2019 | 19.30 Uhr

Unser Europa Podiumsdiskussion zur Europawahl im Arthur-Groß-Saal (Veranstalter: VHS)
17.05.2019
Vokalensemble der Mittelstufe (Leitung Dr. Susanne Holm) in der Johanneskirche (im Rahmen der „Nacht der Kirchen")

20. - 27.05.2019
Schüleraustausch der 8. Klassen mit Péron (Ain, Frankreich); Aufenthalt der deutschen Schüler in Frankreich
20.05.2019
Exkursion in die Augsburger Synagoge (Klassen 9 a und 9 m) 
20.05. - 24.05.2019 und 27.05. - 31.05.2019
Mündliche Abiturprüfungen
22.05.2019
Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik Kreisentscheid
23.05.2019
Vortrag über Wirbel- und Gliedertiere für die 6. und 8. Klassen mit Herrn Werdan im Arthur-Groß-Saal
25.05.2019 | 19.00 Uhr
Kultur-Revue „Mach was Gscheit's!", Filmburg Marktoberdorf (P-Seminar Deutsch)
28.05.2019
Exkursion zum jüdischen Friedhof und Besuch der Synagoge Kriegshaber (Klassen 9 c und 9 b)
29.05.2019 | 19.00 Uhr
Frühjahrskonzert Modeon

02.06. - 04.06.2019
Talentseminar des Bezirks Schwaben 2019 im Internat
05.06.2019 | 7.15 Uhr
Muesli Morning im Arthur-Groß-Saal
07.06.2019
Schulung für umwelt- und sicherheitsbewusstes Fahren (Klasse 10m)
11.06. - 21.06.2019
Pfingstferien
25.06.2019
Präsentations- und Informationsabend des Begabungsstützpunktes Marktoberdorf im Arthur-Groß-Saal
27.06.2019
Lernstandserhebung im Fach Natur und Technik für alle 6. Klassen
28.06.2019
Feierliche Verleihung der Abiturzeugnisse im MODEON

02.07.2019
Wirtschaftskurse der Q11: Betriebsbesichtigung bei Deckel MAHO
03.07.2019
Abschlusskonzert der Chorwerkstatt Schwaben im Arthur-Groß-Saal
04.07.2019
Bundesjugendspiele (Ausweichtermin: 18.7.)
08.07. - 12.07.2019
Berlinfahrt der Q11
11.07.2019
Fußballturnier für die Jungen und Mädchen der Jgst. 5 und 6
11.07.2019
Schulung für umwelt- und sicherheitsbewusstes Fahren: 10c (1./2. Std), 10a (3./4. Std), 10b (5./6. Std)
16.07.2019
Bahnverkehrserziehung in den 5. Klassen: 5a (1./2. Std.),  5b (3./4. Std.), 5m (5./6. Std.)
17.07.2019
Bahnverkehrserziehung in den 5. Klassen: 5c (1./2. Std.) 5d (3./4. Std.)
24.07.2019
Sport- und Spieletag
26.07.2019
Ausgabe der Jahreszeugnisse

- weitere Termine folgen -